Детская частная клиника и стоматология в Калининграде
Калининград, Московский пр,, 1-3, +7 (4012) 55-77-55
Калининград, Ген. Челнокова, 25, +7 (4012) 55-77-55

Адаптационный прием: что нужно знать родителям

12.04.2021

Многие родители не дооценивают всю значимость адаптационного приема для ребенка, который подразумевает под собой первый ознакомительный визит к стоматологу. Начинать знакомство ребенка со стоматологией лучше тогда, когда ребенка ничего не беспокоит, чтобы ребенок получил позитивный опыт общения с врачом без страха и боли, а с любопытством и радостными эмоциями.

Сокращение дистанции между врачом и ребенком – основная цель адаптационного приема. Для достижения этой цели специалист знакомиться с ребенком и ведет «игру по его правилам». В процессе общения врач оценивает степень зрелости ребенка и его готовность к общению, и в зависимости от этого выбирает дальнейшую тактику поведения.

Только после установления доверительного контакта с маленьким пациентом врач начинает постепенно подготавливать его к манипуляциям в полости рта, используя принцип «расскажу-покажу-сделаю». В этой связи, количество сеансов адаптации определяется в каждом случае индивидуально.

В любом случае, родители должны понимать, что время, проведенное на таком приеме – это не хаотичное времяпрепровождение, а четко намеченная программа по адаптации ребенка к стенам стоматологии, включающая в себя преодоление психологических барьеров, установку доверительных отношений, а также закрепление позитивного опыта.

Если же мы говорим об адаптационной программе после лечения, такой вариант тоже существует, то он подразумевает под собой ежемесячные визиты к врачу на процедуру профилактической чистки зубов, в процессе которой у ребенка вырабатывается позитивное отношение к стоматологии.

В каком возрасте лучше начинать знакомство ребенка со стоматологией?

Показаться детскому стоматологу впервые необходимо, когда ребенку еще не исполнился год, то есть в тот период, когда начинают прорезываться первые молочные зубки. В данном случае прием будет исключительно профилактическим, и мама узнает, что зубочелюстная система ребенка развивается нормально.

При достижении возраста 2–3 лет ребенка достаточно приводить к стоматологу один раз в год, а уже после трех лет рекомендуется посещать клинику дважды в год.

Советы родителям

  1. Начните посещать стоматолога в профилактических целях, не дожидаясь возникновения реальных стоматологических проблем у ребенка.
  2. На прием к стоматологу можно взять любимую игрушку ребенка или мультфильм (на USB-носителе или диске). Это поможет устранить дискомфорт при первом общении.
  3. Выбирайте для посещения утренние часы, чтобы ребенок не волновался днем, в ожидании приема. Приходите за 10 минут до приема, раньше нет необходимости.
  4. Ребенок не должен испытывать чувство голода и нервничать по этому поводу.
  5. Подготовьте психологически ребенка: для позитивного настроя можно посмотреть мультфильмы или почитать книги на соответствующую тематику, или поиграть в ролевые игры.

После визита к стоматологу…

По окончании приема мы советуем родителю поинтересоваться у ребенка, понравилось ли ему общаться с доктором. При отрицательном ответе обязательно обсудите с ним, что именно ребенку не понравилось. Полученная информация поможет стоматологу скорректировать тактику поведения на следующем приеме.

Положительное подкрепление в виде порции сладкого или посещения зоопарка поможет закрепить положительный опыт.