Детская частная клиника и стоматология в Калининграде
Калининград, Московский пр,, 1-3, +7 (4012) 55-77-55
Калининград, Ген. Челнокова, 25, +7 (4012) 55-77-55

Эволюция эстетической стоматологии

13.10.2017

В 2019 году отмечает свое столетие всемирно известный Журнал стоматологических исследований (JDR). На протяжении всего периода существования JDR выступал в роли эффективного инструмента для распространения новых знаний и информации по всем наукам, имеющим отношение к стоматологии, ротовой полости человека, профильным заболеваниям и способам их лечения. В честь своего юбилея JDR представил обобщающую статью и серию подкастов, изменивших взгляды на черепно-лицевые и стоматологические исследования, диагностику заболеваний органов ротовой полости.

Одним из основных разделов стоматологической отрасли является имплантация и протезирование зубов, формирование естественного и эстетически привлекательного зубного ряда с целью существенного улучшения качества жизни пациентов. В создании юбилейной статьи JDR Centennial «Эволюция эстетической стоматологии» приняли участие выдающиеся ученые и научные сотрудники многих всемирно известных ВУЗов, в их числе:

  • Маркус Б. Блатц, Университет Пенсильвании, Филадельфия, США;
  • Джеральд Чич, Стоматологический колледж Университета Августы, Грузия;
  • Одед Бахат, Беверли-Хиллз, Калифорния, США;
  • Ричард Робли, Roblee Orthodontics, Фейетвилл, Арканзас, США;
  • Кристиан Коучман, Университет Пенсильвании, Филадельфия, США;
  • Харальд Хейманн, Университет Северной Каролины в Чапел-Хилл, США.

Опубликованный материал представляет собой исторический экскурс в мир эстетической стоматологии. В нем четко отображена хронология и эволюция отрасли за последние 100 лет. Отмечены выдающиеся достижения в сферах диагностики и терапии стоматологических патологий, которые оставили огромный след в истории эстетической стоматологии.

«Существуют убедительные научные доказательства того, что внешний вид лица и зубов человека оказывает непосредственное влияние на формирование мнения и отношения к нему со стороны других людей. За последнее десятилетие появилось множество новых возможностей в эстетической стоматологии для создания неотразимых и максимально приближенных к естественным улыбок. В будущем искусственный интеллект и компьютерное моделирование, скорее всего, позволят полностью автоматизировать процессы оценки эстетики, дизайна улыбки и составления планов лечения», - сказал Блатц.

«Среди наиболее значимых за последнее десятилетие достижений в области эстетической стоматологии можно выделить создание универсальных эстетических правил и руководств, развитие сферы отбеливания зубов, внедрение инновационных материалов для реставрации и протезирования, прогресс в ортодонтии, пародонтальной, оральной и челюстно-лицевой хирургии. Кроме того, совсем недавно началось активное распространение цифровых технологий и трехмерного моделирования, что позволило нам еще на шаг приблизиться к созданию по-настоящему красивых естественных улыбок», - сказал Джеральд Чич.