Детская частная клиника и стоматология в Калининграде
Калининград, Московский пр,, 1-3, +7 (4012) 55-77-55
Калининград, Ген. Челнокова, 25, +7 (4012) 55-77-55

На что обратить внимание, чтобы избежать развитие кариеса и его осложнений

24.09.2019

Бойтесь белых пятен на эмали зубов! Это признак быстротекущего кариеса. Вскоре эмаль в этом месте помутнеет, станет шероховатой, и образуется полость. Если ее не залечить, кариес перерастет в пульпит и периодонтит. 

Зубы болезненно откликаются на горячее и холодное, появились ночные боли, реакция на сладкое? У вас есть повод незамедлительно посетить стоматолога. Следует помнить, что воспалительный процесс, которым чреваты осложненные формы кариеса, – это источник инфекции, который щедро «снабжает» организм бактериями. 

Причины кариеса:

  • несоблюдение правил гигиены; 
  • наследственность; 
  • низкое содержание фтора в воде; 
  • несбалансированное питание. 

В рацион должны входить кальций- и фосфорсодержащие продукты: молоко, творог, а также рыба, мясо и бобовые. А вот чрезмерное потребление сладких газированных напитков, которые так любят ребятишки, а также кислого ведет к разрыхлению эмали: она начинает усиленно стираться. 

Некоторые родители удивляются, что к 20 годам их дети имеют «зрелую» изношенность зубов. Чтобы этого избежать, с момента появления первых зубов как минимум раз в полгода показывайте ребенка стоматологу. 

Основные методы профилактики кариеса у детей: 

  • запечатывание фиссур (ямок жевательных зубов), 
  • ремтерапия (насыщение эмали растворами кальция и фосфора методом электрофореза) и искусственное фторирование (покрытие эмали фторсодержащим лаком) с последующим курсом лазеротерапии (для углубления воздействия фторлака).